Логин:
Пароль:

Автоинструктор

Инструктор
Интернет Решения
Заказ рекламы! На сайте сутки, неделя, месяц! Возможность заказов кликов от 150 так же вариант как показы от 5000 за более подробной информацией и размерами баннеров, текстовых ссылок обращайтесь через форму обратной связи!
  • инструктор акпп спб
  • Каталог статей
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Видео бесплатно онлайн
  • Обратные ссылки
  • Карта сайта
  • строительство домов
  • ЭКЗАМЕН ГИБДД

    Вариант или так же можно заманчиво но стоит ли

  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Блог

    Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » Двигатель и КПП
    11:26
    Двигатель и КПП

    Привод
    Привод автомобиля может быть задним, передним или полным. У каждого из приводов существуют свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе автомобиля.

    Задний привод
    Это тип привода, при котором двигатель крутит задние колеса посредством карданной передачи. Для российских автомобилей характерным является задний мост, который распределяет момент вращения между колесами. В иномарках обычно применяются полуоси, схожие с используемыми в переднем приводе.

    Достоинства:
    проверенная и надежная конструкция.
    Недостатки:
    наличие карданной передачи влечет дополнительные потери мощности;
    наличие заднего моста уменьшает проходимость автомобиля, является дополнительным источником шума и неисправностей;
    неважная управляемость при некоторых режимах движения, в том числе на скользкой дороге.
    Примеры:
    ВАЗ 2104—2107, практически весь модельный ряд BMW и Mercedes, ряд китайских автомобилей.

    Передний привод
    Это тип привода, при котором под воздействием двигателя крутятся передние колеса автомобиля. В этом случае передние колеса являются одновременно ведущими и управляющими. Крутящий момент передается от коробки передач посредством полуосей, без промежуточных звеньев.

    Достоинства:
    малые потери энергии при передаче от двигателя к колесам, что повышает КПД двигателя;
    высокая устойчивость на дороге, особенно скользкой, хорошая управляемость;
    более «чувствительное» рулевое управление;
    улучшенная проходимость автомобиля.
    Недостатки:
    усложнение конструкции по сравнению с другими типами привода;
    более сложный ремонт;
    несколько меньшая надежность из-за сочетания рулевых и ведущих колес.
    Примеры:
    Ford Focus, Peugeot, Audi и др.

    Полный привод
    Это тип привода, при котором все колеса являются ведущими. Крутящий момент передается с помощью коробки передач, если присутствует постоянный полный привод (Full Time 4WD), или через раздаточную коробку в случае отключаемого привода. Подключаемый привод может быть передним или задним, на большинстве автомобилей сегодня применяется автоматическое подключение.

    Достоинства:
    повышенная проходимость;
    высокая устойчивость на дороге, особенно скользкой;
    хорошая управляемость.
    Недостатки:
    повышенный расход топлива;
    более сложная и дорогая конструкция;
    желательны специальные навыки вождения.
    Примеры с постоянным полным приводом:
    Chevrolet Niva, внедорожники-иномарки от Suzuki Jimny до Toyota Land Cruiser 100 (в некоторых версиях). Кроме того, полноприводные модификации есть у многих производителей легковых автомобилей: Audi (Quattro), Mercedes-Benz (4-matik), Subaru.

    Примеры с отключаемым полным приводом:
    УАЗ Hunter и Patriot, большинство «паркетников» (KIA Sportage, Honda CR-V), а также средних и тяжелых внедорожников (Chevrolet TrailBlazer, Ford Explorer, Chevrolet Tahoe, Nissan Patrol).


    Объем двигателя
    Рабочий объем двигателя равен произведению рабочего объема одного цилиндра на их число. Рабочий объем цилиндра — это произведение площади поперечного сечения цилиндра на ход поршня. Таким образом, чем больше площадь сечения поршня, длина хода поршня и количество цилиндров, тем больше рабочий объем двигателя.

    Коробка передач
    Для передачи механической энергии от двигателя к исполнительным органам автомобиля применяется совокупность передаточных устройств под названием трансмиссия. Передача вращения от трансмиссионного вала к исполнительным органам обычно производится приводными ремнями или цепями. В состав механической трансмиссии автомобиля входят силовая передача, сцепление, карданная передача, дифференциальный механизм и другие устройства.

    Коробка передач предназначена для изменения по величине и направлению крутящего момента и передачи его от двигателя к ведущим колесам. Также она обеспечивает длительное разобщение двигателя и ведущих колес, причем на неограниченный срок и без усилий со стороны водителя (по сравнению со сцеплением).

    Автомобили бывают с механическими коробками передач (МКПП) и с автоматическими коробками передач (АКПП). У тех и у других есть свои достоинства и недостатки.

    Достоинство МКПП — небольшие потери при передаче крутящего момента, а недостаток — сложность в управлении автомобилем.

    Достоинство АКПП — легкость в управлении автомобилем, особенно в городских условиях, а недостаток — большие потери при передаче крутящего момента.

    Тип двигателя
    Бензиновый:
    Бензиновые двигатели — это класс поршневых двигателей внутреннего сгорания, в цилиндрах которых предварительно сжатая топливовоздушная смесь поджигается электрической искрой. Управление мощностью в данном типе двигателей производится, как правило, регулированием потока воздуха, входящего в двигатель, посредством дроссельной заслонки.

    Бензиновые двигатели работают на жидком топливе (бензине) с принудительным зажиганием. Перед подачей в цилиндры двигателя топливо перемешивается с воздухом в определенной пропорции с помощью карбюратора или инжектора.

    Дизельный:
    Дизельный двигатель отличается от бензинового способом смесеобразования и воспламенения топливовоздушной смеси. В бензиновом двигателе топливо смешивается с воздухом до входа в цилиндр, а топливовоздушная смесь воспламеняется в определенный момент при помощи искры. В дизельном двигателе в цилиндр попадает «чистый» воздух, который затем сжимается, когда поршень идет к верхней мертвой точке. Так как степень сжатия в дизельном двигателе довольно большая (обычно 20:1), воздух при сжатии нагревается до температуры 750 °С. При подходе поршня к верхней мертвой точке топливо начинает впрыскиваться в цилиндр под высоким давлением. Температура воздуха достаточно высока для воспламенения впрыснутого топлива, когда оно смешается с воздухом. Топливовоздушная смесь воспламеняется, выделившаяся энергия воздействует на поршень, поршень начинает движение вниз, совершая полезную работу.

    Мощность двигателя
    Мощность — это физическая величина, равная отношению работы, совершенной за определенное время, к этому времени. В системе единиц СИ мощность измеряется в Ваттах (Вт). Поднимая груз массой 1 килограмм на высоту 1 метр за 1 секунду, мы развиваем мощность 1 кг x 9,8 м/с2 x 1 м/с = 9,8 Вт.

    Мощность автомобильных двигателей обычно измеряют в лошадиных силах.

    Термин «лошадиная сила» был введен в конце XVIII в. английским изобретателем Дж. Уаттом. Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных шахт при помощи блоков корзины с углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят за определенное время. Уатт рассчитал, что 1 лошадь за 1 минуту с глубины 30 м вытягивает в среднем 150 кг угля. Эта единица мощности и получила название лошадиной силы (horsepower).

    После принятия в 1960 г. системы единиц СИ лошадиная сила стала вспомогательной единицей мощности, равной 736 Вт. Средняя мощность человека равна 70—90 Вт, что составляет 0,1 лошадиной силы.

    Просмотров: 1454 | Добавил: www.instructorakpp.ru | Теги: Двигатель и КПП | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]